Ворота въездные распашные

Ворота въездные распашные

Ворота – «визитная карточка» любого дачного участка. Они должны быть максимально надежными, ведь отвечают за безопасность, поэтому к выбору конструкции нужно подойти максимально ответственно. Наиболее практичным и экономичным вариантом являются ворота въездные распашные, которые не теряют своих позиций уже на протяжении многих веков.

Конструктивные особенности распашных ворот

Принцип их работы заключается в открывании створок на угол 90° и больше. Классическая конструкция состоит из опорных столбов, одной или нескольких створок и навесных петель. В зависимости от веса будущих ворот несущие опоры могут быть изготовлены из дерева, бетона, кирпича и стальных труб. Не менее важной деталью является замок и/или блокирующая задвижка, которая будет предотвращать случайное открытие.

Сами створки состоят из таких составляющих элементов:

Устройство распашных ворот

В качестве заполнителя можно использовать любой материал – дерево, профнастил, тонколистовой металлопрокат, кованые элементы.

Изготовить можно различные виды распашных ворот:

В этом вопросе все зависит от ваших вкусовых предпочтений и бюджета.

Плюсы и минусы

Распашные въездные ворота обладают как преимуществами, так и недостатками. Среди основных достоинств можно выделить:

Металлические распашные ворота

Но имеют распашные конструкции и недостатки. Вернее, можно отметить единственный, но в некоторых ситуациях критический минус – зона открытия требует наличия свободного пространства во дворе или за его пределами, которая, кроме прочих равных, должна быть постоянно очищена от снега в зимний период времени. Поэтому их выбор оправдан при наличии двора относительно больших размеров, чтобы можно было поставить машину и беспрепятственно закрыть створки. Одностворчатые ворота целесообразнее выбирать владельцам узких и длинных дворов.

Несколько практически советов от специалистов

С целью обеспечения максимально удобной эксплуатации распашных ворот нужно принять следующие меры:

В завершение хотим привести несколько рекомендаций по монтажу петель:

  1. Крепление створок обычно производится на 4 петли, диаметр стержней которых составляет не меньше 12 мм. Но окончательный выбор зависит от веса будущей конструкции.
  2. Прочность крепления петель можно увеличить путем приваривания небольших стальных пластин толщиной 4-5 мм к опорным столбам и створкам.
  3. Зазор между опорами и створками должен составлять в пределах 5-15 мм.

Чтобы предупредить кражу ворот, петли часто приваривают в противоположном направлении, что вообще исключает возможность их снятия без предварительного срезания петель.