Нюансы защиты кованых изделий

Не только кованые элементы (например, двери с ковкой, решетки, ограждения и т.д.), но и любые другие металлические изделия должны иметь эстетичный внешний вид и сохранять его на протяжении длительного времени. Особенно остро эта проблема стоит в наше с вами время, так как сегодня в атмосфере содержится множество вредных и агрессивных веществ. В связи с этим, способы защиты поверхности металла, применявшиеся нашими предками, сегодня уже малоэффективны.

Первое, что пагубно влияет на состояние металла – сернистый ангидрид, которого с избытком в нашей атмосфере. Также химическую стойкость сталей существенно снижают инородные примеси, присутствующие в процессе металлургического производства. Поэтому при выборе материала для защиты кованых изделий надо учитывать особенности их эксплуатации.

Предметы интерьера находятся в менее агрессивных условиях, а изделия, эксплуатирующиеся снаружи, требуют особого подхода. Сегодня практика показывает, что наиболее оптимальными в соотношении цена/качество являются автомобильные краски и грунты, обеспечивающие защиту на срок до 10 лет.

В некоторых случаях применяются технологии искусственного состаривания поверхности, но это повышает итоговую стоимость кованого изделия. Еще дороже будут стоить оцинковка и гальванопластика.