Актуальность ковки в современности

Как ремесло, художественная ковка известна еще с середины XI века. В те времена кованые изделия производили ударами по губчатому железу, благодаря чему удавалось получить нужную форму элемента. Позже был придуман горн и для работы использовался огонь. Благодаря накаливанию, отдельные элементы (например, кованые столбы для перил) и полноценные конструкции (навесы, беседки) обрели повышенную прочность, и стало возможным их использование в различных сферах деятельности.

Сегодня художественная ковка является, пожалуй, единственным из ремесел, которое сохранилось до наших дней. Она прочно вошла в дизайн экстерьеров, интерьеров и ландшафтное оформление. Почти в каждом загородном доме есть кованые изделия – забор, калитка, решетки, навес, перила. Также изготавливают и украшения – люстры, подсвечники, фонари, которые способны придать зданию «дух старины» и выгодно выделить его на фоне других построек.

Кроме высоких эстетических свойств, кованые изделия обладают повышенными прочностными характеристиками и неприхотливы к погодным условиям. Они практичны – уход заключается только в регулярной покраске с интервалом 1 раз в 3-5лет. Именно поэтому художественная ковка, как ремесло, будет процветать всегда и не утратит своей актуальности.